以案释法:某学校教室照明、课座椅设置不符合

 锋洋照明     |      2020-11-13 10:04
广东智多多 网站昂首.jpg

案情介绍


2019年5月,惠州市卫生监督所执法人员到惠州市区内某小学展开2019年度国家双随机监督检查作业,执法人员随机检查该小学的几间教室发现,其中有两间教室只装置有4盏照明灯,均无灯罩吸顶装置;两间教室课桌椅只设有一种类型且不可调理高度。经问询校园校长和总务处主任了解,均供认校园这两间教室的教室照明和课座椅设置不契合国家卫生规范。某校园两间教室照明、课座椅设置不契合国家规范的行为,违背了《校园卫生作业法令》第六条第一款规则,卫生执法人员依据《校园卫生作业法令》第三十三条规则,给予校园正告的行政处分决议,一同责令期限改正违法行为。校园对卫生执法人员的行政处分以不认同处分决议为由,回绝签收处分文书。卫生执法人员依据《卫生行政处分程序》第四十八条规则,在教育主管部门作业人员的见证下,由卫生执法人员签名承认,将行政处分决议书留置送达,行政处分收效。


释法评述


一、本案是一同校园教室采光、课桌椅设置不契合国家有关规范而进行立案查处的案子。要准承确定本案违法现实,首先要清楚国家法律法规对校园教育环境的相关规则:


《国家校园体育卫生条件试行根本规范》对教室照明设置规则:1.课桌面和黑板照度应别离不低于150LX和200LX,照度散布均匀。天然采光缺乏时应辅以人工照明;2.教室照明应配备40瓦荧光灯9盏以上,并契合节能环保要求。灯管宜垂直于黑板安置。教室照明应选用配有灯罩的灯具,不宜用裸灯,灯具距桌面的悬挂高度为1.7-1.9米 ;3. 黑板照明应设2盏40瓦荧光灯,并配有灯罩。


《国家校园体育卫生条件试行根本规范》对课桌椅设置规则:1.教室内在座学生应每人一席;2.每间教室内至少应设有2种不同凹凸类型的课桌椅。


《校园卫生作业法令》第六条第一款规则:校园教育修建、环境噪声、室内细小气候、采光、照明等环境质量以及黑板、课桌椅的设置应当契合国家有关规范。


《校园卫生作业法令》第三十三条规则:违背本法令第六条第一款、第七条和第十条规则的,由卫生行政部门对直接职责单位或许个人给予正告并责令期限改正。情节严重的,能够一同主张教育行政部门给予行政处分。


二、依据《校园卫生作业法令》第四条规则:教育行政部门担任校园卫生作业的行政管理。卫生行政部门担任对校园卫生作业的监督辅导。假如校园回绝卫生行政部门的监督,能够依据《校园卫生作业法令》第三十六条:回绝或许阻碍校园卫生监督员按照本法令施行卫生监督的,由卫生行政部门对直接职责单位或许个人给予正告。情节严重的,能够主张教育行政部门给予行政处分或许处以二百元以下的罚款。


三、被处分单位拒收行政处分决议书的,依据《卫生行政处分程序》第四十八条规则,送达人约请有关基层组织或许所在单位人员参与并阐明状况,在行政处分决议书送达回执上注明拒收事由和日期,由送达人、见证人签名,将行政处分决议书留在被处分单位或许个人处,即视为送达。



下面请我们看个视频,教室照明环境的好与欠好,差异有多大?

附:华辉led教室灯和led黑板灯CCC证书

教室灯 黑板灯证书3_538.jpg

附:教育配备职业协会会员证书

服务热线:0757-25539380

联络QQ:2392711759、2755796541、2736621813